RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP – 05)
Sekolah : SMP Tangsel
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1
Materi Pokok : Transformasi
Alokasi Waktu : 15 x 40 menit
A.
Komptensi Inti (KI)
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 Menunjukan
perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait, fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) yang sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan
sumber belajar lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar (KD) dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.5. Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual
.
|
3.5.1
Menggambar bayangan
hasil pencerminan suatu benda
3.5.2
Menentukan
koordinat bayangan hasil pencerminan pada koordinat kartesius
3.5.3
Menjelaskan
definisi translasi, pada suatu benda.
3.5.4
Menentukan pasangan bilangan hasil translasi yang menggerakan suatu benda.
3.5.5
Menentukan koordinat bayangan hasil
rotasi pada koordinat kartesius
3.5.6
Menentukan apakah
suatu dilatasi termasuk pembesaran atau pengecilan
3.5.7
Menentukan faktor skala untuk suatu
dilatasi yang diberikan.
3.5.8
Menjelaskan langkah-langkah mendapatkan
bayangan benda hasil transformasi berulang
|
4.5 Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi,
translasi, rotasi, dan dilatasi)
|
4.5.1
Mempraktekan
masalah kontekstual materi
transformasi dengan menggunakan Jaring
koordinat.
|
C.
Tujuan pembelajaran
Pertemuan I :
Setelah
mengikuti proses pembelajaran melalui Discovery Learning Peserta
didik dapat :.
3.5.1
Menggambar
bayangan hasil pencerminan suatu benda
3.5.2
Menentukan
koordinat bayangan hasil pencerminan pada koordinat kartesius
Pertemuan II :
Setelah
mengikuti proses pembelajaran melalui Discovery Learning Peserta
didik dapat :.
3.5.3
Menjelaskan
definisi translasi, pada suatu benda.
3.5.4
Menentukan pasangan bilangan hasil translasi yang menggerakan suatu benda
Pertemuan III :
Setelah
mengikuti proses pembelajaran melalui Discovery Learning Peserta
didik dapat :.
3.5.5
Menentukan koordinat
bayangan hasil rotasi pada koordinat kartesius
Pertemuan
IV
:
Setelah
mengikuti proses pembelajaran melalui Discovery Learning Peserta
didik dapat :.
3.5.6
Menentukan
apakah suatu dilatasi termasuk pembesaran atau pengecilan
3.5.7
Menentukan faktor skala untuk suatu
dilatasi yang diberikan
Pertemuan V
:
Setelah
mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning Peserta
didik dapat :.
3.5.8
Menjelaskan langkah-langkah
mendapatkan bayangan benda hasil transformasi berulang
Pertemuan VI
:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Projec Based Learning Peserta didik dapat :.
Mempraktekan masalah
kontekstual materi transformasi dengan
menggunakan Jaring koordinat.
Fokus Penguatan
Karakter:
·
Religius
·
Teliti
·
Kejujuran
·
Kerjasama
D.
Materi
Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran Reguler
a.
Pencerminan (Refleksi)
b.
Pergeseran (Translasi)
c.
Rotasi
d.
Dilatasi
2.
Materi Pembelajaran Pengayaan
Membahas
Soal Soal Hots Yang berkaitan dengan materi Transformasi
3.
Materi Pembelajaran remedial
a.
Rotasi
E.
Metode
Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Discovery Learning (DL)
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning (DL)
Pertemuan 3 : Model Discovery Learning (DL)
Pertemuan 4 : Model Discovery Learning (DL)
Pertemuan 5 : Model Problem Based Learning (PBL)
Pertemuan 6 : Model Projec Based Learning (PjBL)
F.
Media
dan Bahan
1.
Media pembelajaran : Video /Online
2.
Alat/Bahan : Lembar Kerja, Bahan Ajar
G.
Sumber
Belajar :
a.
Buku siswa: Abrdurahman As’ari dkk.. Tahun. 2016.
Matematika SMP semester 1. Jakarta: Kemendikbud. Halaman 136 - 198
b.
https://www.rumusmatematika.org
H.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke-1
(3
x 40 menit / 3JP)
dengan
menggunakan Discovey
Learning
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Rencana Waktu
|
Pendahuluan
|
||
Apersepsi
dan Motivasi
|
1. Peserta
didik melakukan
do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2. Guru
memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik
dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Peserta
didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dan materi yang akan
dibahas. yaitu 1)Menggambar bayangan hasil pencerminan
suatu benda.2)Menentukan
koordinat bayangan hasil pencerminan pada koordinat kartesius
4. Guru
Memberikan gambaran awal tentang transformasi yang ada hubungannya
dengan kehidupan nyata
5. Guru
bertanya dan meminta peserta didik mencari informasi tentang 1)Menggambar bayangan hasil pencerminan suatu benda.2)Menentukan koordinat bayangan hasil
pencerminan pada koordinat kartesius dan
peserta didik menjawab dengan prediksi masing- masing
6. Peserta
didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran
7. Peserta
didik menerima informasi tentang metode penilaian yang akan
dilaksanakan
yaitu penilaian (pengetahuan)
8. Peserta
didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan Model
Discovery Learning (diskusi
kelompok dan latihan individu)
9. Guru memberikan informasi
bahwa untuk mengisi LK dengan kegiatan diskusi
kelompok, Peserta didik harus mengamati dahulu bahan ajar atau buku
siswa hal 136 – 149
10. Guru menginformasikan
bahwa LK dapat terisi jika dikerjakan dengan cara kerja sama yang baik, tidak mementingkan keinginan sendiri, dan bertanggung jawab.
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
60 menit
|
|
1.
Merumuskan pertanyaan
|
1.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5
orang
2.
Peserta
didik memperhatikan dan mengamati LK yang diberikan guru (LK berisi petunjuk untuk menemukan dan
membuktikan koordinat
bayangan hasil pencerminan pada koordinat kartesius).
3.
Guru membimbing
dan memberikan pertanyaan terkait dengan Pencerminan : Bagaimana cara menentukan koordinat bayangan hasil pencerminan pada
kordinat kartesius?
|
|
2.
Merencanakan
|
4. Guru memberikan informasi terkait
langkah-langkah pengumpulan dan menganalisis data terkait koordinat
bayangan hasil pencerminan pada koordinat kartesius dengan cara melengkapi tabel
5. Peserta
didik melakukan , mengidentifikasi dan menganalisis LK yang diberikan
dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK.
|
|
3.
Mengumpulkan data dan
Menganalisis data
|
6. Peserta
didik dalam kelompok melakukan
pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam LK :
· Untuk menemukan koordinat
bayangan hasil pencerminan pada koordinat kartesius
7.
Guru mengajukan
pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta
memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali model yang lainnya
8.
Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian
kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama
|
|
4. Menarik kesimpulan
|
9.
Dengan bimbingan guru , peserta didik diarahkan untuk menarik simpulan-simpulan dari
jawaban-jawaban yang didapat dari LK.
|
|
5.
Aplikasi dan tindak
lanjut
|
10.
Peserta didik memeriksa
secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tentang penemuan koordinat
bayangan hasil pencerminan pada koordinat kartesius dari
hasil data yang telah diolah.
11.
Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan
membuat kesimpulan dari hasil penemuan tentang pembuktian koordinat
bayangan hasil pencerminan pada koordinat kartesius
12.
Guru dan peserta didik dari kelompok lain memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi ,
memberikan tambahan informasi ataupun tanggapan lainnya.
|
|
Kegiatan
Penutup
|
||
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan Guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam Menentukan koordinat
bayangan hasil pencerminan pada koordinat kartesius
3.
Peserta didik diinformasikan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu Translasi
( Pergeseran)
4.
Untuk memberi penguatan materi
yang telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan maupun mencari di internet
|
10 menit
|
Catatan
: garis miring merah = PPK
Cetak
tebal = Literasi
Garis
bawah = 4C (kritis, kreatif, kolaboratif,komunikatif)
Pertemuan ke-2
(3
x 40 menit / 3JP)
dengan
menggunakan Discovey
Learning
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Rencana Waktu
|
Pendahuluan
|
||
Apersepsi
dan Motivasi
|
1. Peserta
didik melakukan
do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2. Guru
memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik
dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Peserta
didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dan materi yang akan
dibahas. yaitu 1)Menggambar bayangan hasil pencerminan
suatu benda.2)Menentukan
koordinat bayangan hasil pencerminan pada koordinat kartesius
4. Guru
Mengingatkan kembali materi
sebelumnya yaitu Menentukan koordinat bayangan hasil pencerminan
pada koordinat kartesius
5. Guru
bertanya dan meminta peserta didik mencari informasi tentang 1)Menjelaskan definisi
translasi, pada suatu benda. 2) Menentukan
pasangan bilangan hasil translasi yang menggerakan suatu
benda dan peserta didik menjawab dengan prediksi
masing- masing
6. Peserta
didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran
7. Peserta
didik menerima informasi tentang metode penilaian yang akan
dilaksanakan
yaitu penilaian (pengetahuan)
8. Peserta
didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan Model
Discovery Learning (diskusi
kelompok dan latihan individu)
9. Guru memberikan informasi
bahwa untuk mengisi LK dengan kegiatan diskusi
kelompok, Peserta didik harus mengamati dahulu bahan ajar atau buku
siswa hal 152 – 161
10. Guru menginformasikan
bahwa LK dapat terisi jika dikerjakan dengan cara kerja sama yang baik, tidak mementingkan keinginan sendiri, dan bertanggung jawab.
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
60 menit
|
|
1.
Merumuskan pertanyaan
|
1.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5
orang
2.
Peserta
didik memperhatikan dan mengamati LK yang diberikan guru (LK berisi petunjuk untuk menemukan dan
membuktikan pasangan
bilangan hasil translasi yang menggerakan suatu benda).
3.
Guru membimbing
dan memberikan pertanyaan terkait dengan Translasi : Bagaimana cara menentukan pasangan bilangan hasil translasi yang
menggerakan suatu benda?
|
|
2.
Merencanakan
|
4.
Guru
memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan menganalisis data
terkait pasangan bilangan
hasil translasi yang menggerakan suatu benda dengan cara melengkapi tabel
5.
Peserta didik melakukan , mengidentifikasi dan
menganalisis LK yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan
intruksi yang ada dalam LK.
|
|
3.
Mengumpulkan data dan
Menganalisis data
|
6.
Peserta didik
dalam kelompok melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada
dalam LK :
· Untuk menemukan pasangan bilangan hasil translasi yang menggerakan suatu benda
7.
Guru mengajukan
pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta
memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali model yang lainnya
8.
Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian
kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama
|
|
4. Menarik kesimpulan
|
9.
Dengan bimbingan guru , peserta didik diarahkan untuk menarik simpulan-simpulan dari
jawaban-jawaban yang didapat dari LK.
|
|
5.
Aplikasi dan tindak
lanjut
|
10. Peserta
didik memeriksa secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya tentang penemuan pasangan bilangan hasil translasi
yang menggerakan suatu benda dari hasil data yang telah diolah.
11. Perwakilan
beberapa kelompok mempresentasikan
dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan tentang pembuktian pasangan
bilangan hasil translasi yang menggerakan suatu benda
12. Guru
dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi , memberikan tambahan informasi
ataupun tanggapan lainnya.
|
|
Kegiatan
Penutup
|
||
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan Guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam Menentukan pasangan
bilangan hasil translasi yang menggerakan suatu benda
3.
Peserta didik diinformasikan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu Rotasi
( Perputaran)
4.
Untuk memberi penguatan materi
yang telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan maupun mencari di internet
|
10 menit
|
Pertemuan ke-3
(2
x 40 menit / 2JP)
dengan
menggunakan Discovey
Learning
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Rencana Waktu
|
Pendahuluan
|
||
Apersepsi
dan Motivasi
|
1. Peserta
didik melakukan
do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2. Guru
memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik
dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Peserta
didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dan materi yang akan
dibahas. yaitu Menentukan
koordinat bayangan hasil rotasi pada koordinat kartesius
4.
Guru
Mengingatkan kembali materi
sebelumnya yaitu Menentukan koordinat bayangan hasil translasi pada koordinat kartesius
5.
Guru
bertanya dan meminta peserta didik mencari informasi tentang 1)
Menentukan koordinat bayangan hasil rotasi pada koordinat kartesius dan peserta didik menjawab
dengan prediksi masing- masing
6. Peserta
didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran
7. Peserta
didik menerima informasi tentang metode penilaian yang akan
dilaksanakan
yaitu penilaian (pengetahuan)
8. Peserta
didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan Model
Discovery Learning (diskusi
kelompok dan latihan individu)
9. Guru memberikan informasi
bahwa untuk mengisi LK dengan kegiatan diskusi
kelompok, Peserta didik harus mengamati dahulu bahan ajar atau buku
siswa hal 162 – 169
10. Guru menginformasikan
bahwa LK dapat terisi jika dikerjakan dengan cara kerja sama yang baik, tidak mementingkan keinginan sendiri, dan bertanggung jawab.
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
60 menit
|
|
1.
Merumuskan pertanyaan
|
1.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5
orang
2.
Peserta
didik memperhatikan dan mengamati LK yang diberikan guru (LK berisi petunjuk untuk menemukan dan
membuktikan koordinat
bayangan hasil rotasi pada koordinat kartesius).
3.
Guru membimbing
dan memberikan pertanyaan terkait dengan rotasi : Bagaimana cara menentukan koordinat
bayangan hasil rotasi pada koordinat kartesius?
|
|
2.
Merencanakan
|
4.
Guru
memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan menganalisis data
terkait koordinat
bayangan hasil rotasi pada koordinat kartesius dengan cara melengkapi tabel
5.
Peserta didik melakukan , mengidentifikasi dan
menganalisis LK yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan
intruksi yang ada dalam LK.
|
|
3.
Mengumpulkan data dan
Menganalisis data
|
6.
Peserta didik
dalam kelompok melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada
dalam LK :
· Untuk menemukan koordinat
bayangan hasil rotasi pada koordinat kartesiu
7.
Guru mengajukan
pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta
memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali model yang lainnya
8.
Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian
kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama
|
|
4. Menarik kesimpulan
|
9.
Dengan bimbingan guru , peserta didik diarahkan untuk menarik simpulan-simpulan dari
jawaban-jawaban yang didapat dari LK.
|
|
5.
Aplikasi dan tindak
lanjut
|
10. Peserta
didik memeriksa secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya tentang penemuan koordinat
bayangan hasil rotasi pada koordinat kartesius dari hasil
data yang telah diolah.
11. Perwakilan
beberapa kelompok mempresentasikan
dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan tentang pembuktian koordinat
bayangan hasil rotasi pada koordinat kartesius
12. Guru
dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi , memberikan tambahan informasi
ataupun tanggapan lainnya.
|
|
Kegiatan
Penutup
|
||
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan Guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam Menentukan koordinat
bayangan hasil rotasi pada koordinat kartesius
3.
Peserta didik diinformasikan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu dilatasi ( Perkalian)
4.
Untuk memberi penguatan materi
yang telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan maupun mencari di internet
|
10 menit
|
Pertemuan ke-4
(2
x 40 menit / 2JP)
dengan
menggunakan Discovey
Learning
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Rencana Waktu
|
Pendahuluan
|
||
Apersepsi
dan Motivasi
|
1.
Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang
peserta didik untuk memimpin do’a)
2.
Guru memberi salam
dan mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dan
materi yang akan dibahas. yaitu Menentukan koordinat bayangan
hasil rotasi pada koordinat kartesius
4.
Guru
Mengingatkan kembali materi
sebelumnya yaitu Menentukan koordinat bayangan hasil rotasi pada
koordinat kartesius
5.
Guru
bertanya dan meminta peserta didik mencari informasi tentang 1)
Menentukan apakah suatu dilatasi termasuk pembesaran atau pengecilan. 2) Menentukan faktor skala untuk suatu
dilatasi yang diberikan dan peserta didik menjawab
dengan prediksi masing- masing
6.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran
7.
Peserta didik menerima informasi tentang metode
penilaian yang akan dilaksanakan
yaitu penilaian (pengetahuan)
8.
Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran
yang akan
dilaksanakan
yaitu dengan Model Discovery Learning (diskusi kelompok dan latihan
individu)
9.
Guru
memberikan
informasi bahwa untuk mengisi LK dengan kegiatan diskusi kelompok, Peserta
didik harus mengamati
dahulu bahan ajar atau buku siswa hal 172 – 179
10. Guru menginformasikan
bahwa LK dapat terisi jika dikerjakan dengan cara kerja sama yang baik, tidak mementingkan keinginan sendiri, dan bertanggung jawab.
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
60 menit
|
|
1.
Merumuskan pertanyaan
|
1.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5
orang
2.
Peserta
didik memperhatikan dan mengamati LK yang diberikan guru (LK berisi petunjuk untuk menemukan dan
membuktikan suatu
dilatasi termasuk pembesaran atau pengecilan.).
3.
Guru membimbing
dan memberikan pertanyaan terkait dengan rotasi : Apa itu titik pusat dilatasi dan factor
skala?
|
|
2.
Merencanakan
|
4.
Guru
memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan menganalisis data
terkait koordinat
bayangan hasil dilatasi
berdasarkan pembesaran atau pengecilan dengan cara melengkapi tabel
5.
Peserta didik melakukan , mengidentifikasi dan
menganalisis LK yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan
intruksi yang ada dalam LK.
|
|
3.
Mengumpulkan data dan
Menganalisis data
|
6.
Peserta didik
dalam kelompok melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada
dalam LK :
· Untuk menemukan koordinat
bayangan hasil dilatasi
berdasarkan pembesaran atau pengecilan
7.
Guru mengajukan
pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta
memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali model yang lainnya
8.
Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian
kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama
|
|
4. Menarik kesimpulan
|
9.
Dengan bimbingan guru , peserta didik diarahkan untuk menarik simpulan-simpulan dari
jawaban-jawaban yang didapat dari LK.
|
|
5.
Aplikasi dan tindak
lanjut
|
10. Peserta
didik memeriksa secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya tentang penemuan koordinat
bayangan hasil dilatasi berdasarkan perbesaran atau perkecilan pada koordinat kartesius
dari hasil data yang telah diolah.
11. Perwakilan
beberapa kelompok mempresentasikan
dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan tentang pembuktian koordinat
bayangan hasil dilatasi berdasarkan perbesaran atau perkecilan pada koordinat kartesius
12. Guru
dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi , memberikan tambahan informasi
ataupun tanggapan lainnya.
|
|
Kegiatan
Penutup
|
||
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan Guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam Menentukan koordinat
bayangan hasil dilatasi berdasarkan perbesaran atau perkecilan pada koordinat
kartesius
3.
Peserta didik diinformasikan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu langkah-langkah
mendapatkan bayangan benda hasil transformasi berulang
4.
Untuk memberi penguatan materi
yang telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan maupun mencari di internet
|
10 menit
|
Pertemuan
ke-5 (3 x 40 menit / 3 JP) dengan menggunakan Problem Based Learning
Kegiatan
|
Uraian
Kegiatan
|
Rencana Waktu
|
Pendahuluan
|
||
Apersepsi
dan Motivasi
|
1.
Peserta didik melakukan do’a
sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru
memberi
salam dan mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Peserta
didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dan materi yang akan
dibahas. yaitu 1) langkah-langkah
mendapatkan bayangan benda hasil transformasi berulang
4.
Guru
Mengingatkan kembali materi
sebelumnya yaitu Menentukan hasil bayangan
trasnformasi pencerminan, translasi, rotasi dan dilatasi secara umum.
5.
Guru
bertanya dan meminta peserta didik mencari informasi tentang 1) Menentukan langkah-langkah mendapatkan
bayangan benda hasil transformasi berulang dan peserta didik menjawab
dengan prediksi masing- masing
6. Peserta
didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran
7. Peserta
didik menerima informasi tentang metode penilaian yang akan
dilaksanakan
yaitu penilaian (pengetahuan)
8. Peserta
didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan Model
Problem Based Learning (diskusi
kelompok dan latihan individu)
9. Guru memberikan informasi
bahwa untuk mengisi LK dengan kegiatan diskusi
kelompok, Peserta didik harus mengamati dahulu bahan ajar
10. Guru menginformasikan
bahwa LK dapat terisi jika dikerjakan dengan cara kerja sama yang baik, tidak mementingkan keinginan sendiri, dan bertanggung jawab.
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
60 menit
|
|
1. Klarifikasi Masalah
|
1.
Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2.
Peserta didik memperhatikan
dan mengamati bahan ajar yang diberikan guru, bahan ajar berisi (Alternatif 1)
Menentukan bayangan hasil trasformasi berulang.
3.
Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK( LK
berisi tentang 1) Menentukan bayangan hasil transformasi berulang
4.
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami tentang 1)
Menentukan bayangan hasil transformasi berulang dari masalah yang disajikan dalam
LK,
5.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan yang melibatkan cara Menentukan bayangan
hasil transformasi
berulang.
|
|
2. Brainstorming
|
6.
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
LK (dalam LK berisikan tentang
Menentukan
bayangan hasil transformasi berulang.)
7.
Peserta didik dalam kelompok melakukan Brainstorming dengan cara sharing informasi, dan
klarifikasi informasi tentang 1)
Menentukan bayangan hasil transformasi berulang
|
|
3. Pengumpulan Informasi dan data)
|
8.
Peserta didik
masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi untuk
menyelesaikan masalah
cara Menentukan bayangan
hasil transformasi
berulang
9.
Guru berkeliling
mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang
di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
10. Guru memberikan
bantuan kepada
peserta didik
dalam kelompok
untuk
masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
11. Guru mengarahkan peserta
didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat
dan teliti
|
|
4.Berbagi Informasi
dan Berdiskusi untuk menemukan
Solusi penyelesaian Masalah
|
12. Guru
meminta peserta didik untuk mendiskusikan
dan menyimpulkan cara yang digunakan dalam Menentukan bayangan
hasil transformasi
berulang
|
|
5. Presentasi Hasil Penyelesaian
|
13. Beberapa
perwakilan
kelompok
menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari
apa yang telah dipahami berkaitan
Menulis 1)
Menentukan bayangan hasil transformasi berulang
14. Peserta didik
yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan
tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
|
|
6.
Refleksi
|
15.
Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan
dibantu guru dari materi
yang yang telah dipelajari terkait Menentukan
bayangan hasil transformasi berulang
16.
Guru memberikan
apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
|
|
Kegiatan
Penutup
|
||
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun
dan menggali.
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan
materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.
Untuk memberi penguatan materi yang
telah
di pelajari, guru
memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di
perpustakaan atau
mencari di internet.
4.
Peserta
didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan dalam 1)
Menentukan bayangan hasil transformasi berulang
.
|
10 menit
|
Pertemuan Ke-6 (2 x
40 menit/2 jam Pel) (PjBL)
4.2.1 Mempraktekan materi
transformasi dengan menggunakan Jaring
koordinat.
Kegiatan
|
Uraian
Kegiatan
|
Rencana Waktu
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pendahuluan
|
10 menit
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Apersepsi
dan Motivasi
|
1.
Peserta didik melakukan do’a
sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.
Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Peserta
didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya
yaitu mengingat kembali cara Menentukan bayangan
hasil pencerminan, translasi, rotasi dan dilatasi.
4. Peserta
didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
5. Peserta
didik menerima informasi tentang
metode penilaian yang akan dilaksanakan yaitu penilaian (keterampilan)
6. Peserta
didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran
yang akan
dilaksanakan
yaitu Model PjBL dengan diskusi kelompok
7.
Guru
memberikan informasi bahwa untuk
mengisi LK dengan kegiatan diskusi
kelompok, Peserta didik harus kembali mengamati
buku siswa yang berhubungan dengan
persamaan
kuadrat
8.
Guru menginformasikan bahwa LK dapat terisi jika dikerjakan
dengan cara kerja sama yang baik, tidak mementingkan keinginan sendiri,
dan bertanggung jawab.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan inti
|
60 menit
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.
Penentuan
Projek
|
1.
Guru bersama dengan
peserta didik menentukan tema yaitu : Mempraktekan materi
transformasi dengan menggunakan Jaring
koordinat dari
gabus.”
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.
Perencanaan Langkah-langkah Penyelesaian projek
|
2.
Peserta didik membentuk kelompok satu kelompok 4-5 orang
3.
Peserta
didik merencanakan pembagian tugas untuk mempraktekan hasil bayangan transformasi
pencerminan, translasi, rotasi maupun dilatasi dengan menggunakan jaring koordinat dari bahan gabus yang
dibuat guru.
4.
Guru memberi arahan cara menggunakan jaring koordinat untuk mendapatkan hasil bayangan transformasi
pencerminan.
5.
Setiap kelompok mempraktekan materi
transformasi pencerminan, translasi, rotasi dan dilatasi pada jaring
koordinat , kemudian hasil prakteknya dicatat pada tabel seperti berikut ini:
6.
Peserta didik mengumpulkan hasil praktenya.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Penyusunan Jadwal dan Pelaksanaan Projek
|
7.
Setiap anggota dari
kelompok diskusi melakukan praktek
mencari bayangan hasil transformasi dengan menggunakan jaring koordinat yang
sudah disediakn guru dari bahan gabus dijadwalkan Pada 1 jam pelajaran untuk semua kelompok.
8.
Peserta didik membuat
hasil laporan praktenya pengukuran
benda 1 jam pelajaran teraskhir untuk
semua kelompok
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Penyelesaian projek dengan fasilitas dan monitoring
guru.
|
9.
Guru Memfasilitasi peserta didik dalam mempraktekan materi transfomasi untuk semua kelompok
10.
Guru Memfasilitasi peserta didik dalam membuat laporan mempraktekan materi transformasi untuk semua
kelompok
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Penyusunan
Laporan dan persentasi hasil projek
|
11. Semua
kelompok mempresentasikan di depan kelas atas hasil prakteknya materi transformasi untuk semua kelompok
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.
Evaluasi proses dan hasil projek
|
12.
Guru dan peserta
didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil tugas praktek
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Penutup
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penutup
|
1.
Peserta didik melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2.
Guru memberikan
penghargaan kepada Peserta didik yang aktif mengikuti kegiatan pembelajaran
dan mengingatkan peserta didik yang masih belum aktif dalam kegiatan pembelajaran
|
10 menit
|
1.
Jenis/Teknik
Penilaian:
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
( Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat Pembelajaran Berlangsung( Pendahuluan)
|
b.
Sikap
Sosial
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
( Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat Pembelajaran Berlangsung( Pendahuluan)
|
c.
Kompetensi
Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
Saat Pembelajaran Berlangsung
|
Tugas mandiri
|
d.
Kompetensi
Keterampilan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Praktek
|
Mempraktekan materi
transformasi dengan menggunakan Jaring
koordinat
|
Tentukan bayangan koordinat hasil transformasi dari :
1)
Pencerminan sbx
2)
Pencerminan sby
3)
Pencerminan garis y
= x
4)
Pencerminan garis y
= -x
5)
Pencerminan garis y
= h
6)
Pencerminan garis x
= h
7)
Translasi melalui
(a,b)
8)
Rotasi 900
searah jarum jam
9) Rotasi 900 berlawanan arah jarum jam
|
Pada PBM selama 2 jsm prlsjsrsn
|
2.
Pembelajaran
Remedial
Berdasarkan
hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas
20%
b. Belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas
50%
3.
Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisi penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajarai soal-soal.
Mengetahui, Tangsel,
Juli
2019
Kepala
SMP Negeri Tangsel Guru
Mata Pelajaran
................................ ......................................
NIP. NIP.
0 komentar:
Posting Komentar